Председатель ДНТ опубликовала личные данные собственника без его согласия - юридический аспект

• г. Кемерово

Председатель ДНТ выложила в общую группу Вотсап выписку из Росреестра собственника, со всеми данными, собственник согласия не давал.

Имел ли право председатель так делать?

Ответы на вопрос (3):

Лица, виновные в нарушении положений законодательства Российской Федерации в области персональных данных при обработке персональных данных работника, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном Трудовым Кодексом и иными федеральными законами (в случае если вы являетесь работником ДНТ).

В других случаях, лица, виновные в нарушении положений законодательства Российской Федерации в области персональных данных привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

Имеет ли право Председатель ДНТ выкладывать ФИО собственников с номерами участков и суммами задолженности, а также выписки из Росреестра в общую соц. группу?

Добрый день! Нет, не имеет право.