Взыскание задолженности по договору займа - обеспечение исковых требований и возможность подачи жалобы

• г. Махачкала

Подавала иск о взыскании задолженности по договору займы. Иск удовлетворен, но в ходе рассмотрения заявления также подавала ходатайство об обеспечении исковых требований. Судом оно не рассмотрен и в решении о нем ничего не говорится. Можно ли подать жалобу на это решение суда и будет ли наложен арест на имущество должника. С уважением Михайлова Раиса.

Ответы на вопрос (2):

Если вы пишите апелляционную жалобу на это решение, то можете указать и это процессуальное упущение.

Добрый день, Раиса. В отношении ходатайства об обеспечении исковых требований судья должна была вынести отдельное Определение. Если оно положительное, то выдается исполнительный лист. Из текста Вашего вопроса следует, что есть уже решение суда. Чтобы не затягивать процедуру взыскания, нужно получить исполнительный лист на взыскание и направить его в службу судебных приставов, приставы наложат арест на имущество, денежные средства и т.д. Обжаловать решение по основанию, что в нем нет информации об обеспечительных мерах не получиться, так как на определение по обес. Мерам может быть подана частная жалоба (именно на определение). Сейчас Вам смысла делать это нет, так как быстрее взыскать по Решению через приставов. Удачи!