Нарушаю ли я права покупателей, отказывая им в покупке сигарет по карте.
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Магазин один. Товарооборот 10 млн в год. Эквайринг установлен, т.е расчёт и по картам и за наличные. Могу ли я продавать сигареты только за наличные. Так как по картам торговать сигаретами смысла нет совсем. Нарушаю ли я права покупателей, отказывая им в покупке сигарет по карте. Если да, то какая ответственность предусмотрена. У нас ООО.

Ответы на вопрос (11):

Когда сигареты спрашивают, говорите, что терминал не работает. Удачи.

Добрый день! Для ситуаций, когда у продавца отсутствует намерение утаить полученную выручку, закон предусматривает возможность освобождения от ответственности за неприменение касс (примечание к ст. 14.5 КоАП РФ). Для этого требуется изготовить чек коррекции, а также сообщить в ИФНС о неприменении ККТ.

Это лучший ответ

Нет, не можете, за это предусмотрена ответственность.1 октября вступит в силу Федеральный закон от 01.05.2017 № 88-ФЗ. С этого дня все продавцы должны иметь терминалы

безналичной оплаты и принимать наряду с наличкой еще и банковские карты. Работа без возможности оплатить картой запрещена. Если фирма откажется

принимать карты, то ее могут оштрафовать на 50 000 руб. (ч. 4 ст. 14.8 КоАП РФ).