Молдова принимает двойное гражданство

• г. Сочи

У меня двойное гражданство (РФ и Молдова). Принимал участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 г.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий, г.Сочи !

В странах Евросоюза имеется такой документ, который предоставляет возможность начисления и получения пенсии в нескольких странах !!!

На сколько мне известно о таком документе в странах бывшего СССР много говорили, но НЕ подписали - НЕ смогли договориться !!!

В тоже время, если вы постоянно зарегистрированы на территории России, то вы имеете право на начисление и получение пенсии по месту постоянного жительства на территории России !!!

Но при этом НЕТ НИ каких ЗАПРЕТОВ в РФ на начисление и получение пенсии в другой стране, если законодательство той страны позволяет это делать !!!

Мне например известны примеры наших граждан, которые имеют ДВОЙНОЕ гражданство России и Германии, когда они могут получать таким образом пенсии при определённом количества дней проживания в этих странах !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.06.2012г

14:36 моск.