Как защититься от долгов за услуги ЖКХ, когда не проживаешь по официальному адресу?

• г. Самара

Прописан в муниципальной квартире. Являюсь в ней главным квартиросъемщиком. В этой же квартире прописан брат с 2 мя несовершеннолетними детьми. В 2016 г. по суду был разделен р/с на 2 счета - меня и брата. В муниципальной квартире большие долги по всем услугам ЖКХ. Брат там проживает и платить отказывается. Мое проживание и официальная временная регистрация по другому адресу (уже 5 лет). Во все ком. услуги (газ, свет, мусор, вода, тепло) предоставил все документы на перерасчет. Но все счета и задолжности приходят на мое имя, изменения не внесены. Уже начали подавать на меня в суд по неоплате. Они говорят так - ты плати, потом взыскивай с других. Должны ли ком. услуги требовать оплату с меня, если официально временно я там не числюсь и не пользуюсь их услугами?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Алексей.

Согласно того, что Вы пишите в 2016 году было решение суда о разделе р/с, там же в решении суда наверняка должно быть установлено порядок пользование жильем, исходя из этого вы должны были написать заявления в компании с которыми у Вас заключены договора по предоставлению коммунальных услуг и разделить свои лицевые счета.

Если Вам до сих пор приходят общие счета, значит Вы это не сделали, а если Вы обращались в компании с просьбой разделить счета и они этого не сделали, Вы сейчас в суде должны это доказать.

Тепло все равно платится вне зависимости от того где вы прописаны и проживаете фактически, а вот за свет и воду, мусор и газ можете бороться.

Если квартира муниципальная почему при разделении счетов, Вы не обратились в муниципалитет с просьбой заключение двух договор социального найма?

Муниципалитет отказался заключать два договора соц. найма ссылаясь на то, что сейчас не делают “коммунальные квартиры”. Тепло разделили расчётный счёт на два, квитанции приходят раздельные. Все остальные - газ, свет, вода отказываются делить счета, ничем не аргументируя. На официально отправленный им запрос нет ответа уже 4 месяца, но в суды они подают. На свет и воду есть счетчики.

В судебном порядке решайте это вопрос. Быстрее и надежнее.

Оформите отдельные лицевые счета на оплату коммунальных услуг. Оплачивать услуги вы обязаны. Независимо от проживания вквартире, т.к. зарегистрированы в ней. Главных и второстепенных квартиросьёмщиков не существует. В соответствии с ЖК РФ есть наниматели и члены семьи нанимателя., пользующиеся равными правами и обязанными исполнять одинаковые обязанности.