50-летний инструктор по физвоспитанию с высшей квалификацией - возможно ли получить высшую категорию без аттестации?

• г. Казань

При работе в педагогическом колледже получил звание заслуженного работника РТ, имел высшую квалификацию. (Предмет - физвоспитание). В настоящее время работаю в ДОУ, инструктор по физвоспитанию, стаж работы 50 лет. 5 лет назад присвоили 1-ю квалификационную категорию. На данный момент все требования для высшей категории у меня выполнены. Есть ли возможность получения высшей категории без прохождения аттестации?

Ответы на вопрос (1):

Приказ Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. № 276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность"

III. Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории

24. Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории проводится по их желанию.

По результатам аттестации педагогическим работникам устанавливается первая или высшая квалификационная категория.

Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.

25. Аттестация педагогических работников организаций, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, осуществляется аттестационными комиссиями, формируемыми федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых эти организации находятся, a в отношении педагогических работников организаций, находящихся в ведении субъекта Российской Федерации, педагогических работников муниципальных и частных организаций, проведение данной аттестации осуществляется аттестационными комиссиями, формируемыми уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации (далее - аттестационные комиссии).