Вопрос: что делать администрации училища, которое присоединяется к другому и перестает существовать как юридическое лицо.

• г. Орёл

В дополнение к вопросу № 179438, отвечал юрист П.Юшкевич: к вопросу о реорганизации: Издан приказ о реорганизации училища путем присоединения, установлен срок-01.09.2004. К этому сроку реогранизация соглано законодательства не проведена. Министерство приняло решение о переносе срока реорганизации на 10.09.2004. Какие действия принимает администрация училища по отношению к сокращаемым сотрудникам в связи с переносом срока реорганизации.

Дело в том, что на 27.08.2004. никаких мероприятий по реоганизации не проведено: никакая документация не передана, инвентаризация не проведена, передаточный акт не сделан, налоговая не извещена, сотрудники официально не предупреждены, профком не поставлен в известность.

Т.е. плана реорганизации нет.

Вопрос: что делать администрации училища, которое присоединяется к другому и перестает существовать как юридическое лицо. Соответственно со стороны этого училища все организации и сотрудники училища поставлены в известность о прекращении деятельности с 31.08.2004. согласно приказа учредителя.

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

При принятии решения о проведении реорганизации вашего училища учредитель должен был создать соответствующую комиссию. И пока не проведены все мероприятия по реорганизации юридического лица, включая те, о которых вы сами говорите, ни о какой ликвидации (прекращении деятельности) речь идти не может. Но это в теории. На практике вам не позавидуешь (самое главное - кто будет платить вам зарплату после 10.09.2004).

Процесс реорганизации путем присоединения достаточно длительный. В лучшем случае на это уйдет три-четыре месяца. Не забывайте и про двухмесячный срок уведомления работников о предстоящем сокращении (ликвидации юридического лица). Если вас, не дай бог, попытаются "выставить на улицу", у вас есть полное право идти в суд. Но надеюсь, что до этого не дойдет.

А что говорит юридическое лицо, к которому присоединяется ваше училище? Министерство?

С уважением,