Сотрудница биржи труда хочет вернуться на учет - повторное обращение или первичное?

• г. Ставрополь

Стояла на бирже труда 9 лет назад, сейчас уволилась и снова хочу встать на учет. Это будет считаться повторным обращением или первичным?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана! По общим правилам повторно встать на учет в качестве безработного с выплатой пособия можно не ранее, чем через 6 месяцев после снятия с учета.

Однако сейчас принято решение о продлении сроков выплаты пособия до 1 октября 2020 года тем, кто потерял на него право после 1 марта 2020 года в связи с истечением установленного срока.

Для получения выплат надо будет написать заявление в службу занятости.