Право на льготную пенсию при работе на асфальтобетонном заводе - подробности и условия

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста, имею ли я право на льготную пенсию если я работал помощником асфальтобетонного завода 2 года с последующим переводом на оператора асфальтобетонного завода и проработал 8 лет в этой должности. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

С 2002 года право на досрочную пенсию определяет работодатель, представляя соответствующие формы отчетности в ПФР за работников, работающих во вредных условиях труда. За периоды работы до 2002 года льготный стаж определялся согласно записям в трудовой книжке. С 2005 года в ПФР на каждого гражданина сформирован индивидуальный лицевой счет, где каждый может следить за формированием своих пенсионных прав, за стажем, в том числе и льготном, т.е за тем, подают ли работодатели сведения о льготном характере работ (во вредных условиях и профессиях). Поэтому либо вам необходимо обратиться к юристу со всеми документами (справками, трудовой, лицевым счетом), либо открыть свой индивидуальный лицевой счет на сайте ПФР или госуслуг и посмотреть самостоятельно, вошли ли эти периоды в льготный стаж и определено ли там по какой-либо статье пенсионного закона ваше право за эти периоды работы. Так же сведения из вашего индивидуального лицевого счета можно запросить в МФЦ.