Где и как получить пособие на погребение при смерти гражданина России на территории ЛНР?

• г. Краснодар

У меня умер отец. Который был гражданином России, был прописан и получал пенсию в г. Новороссийск. Но умер на территории Лнр. Я обратилась в пфр мне в выплате пособия на погребения отказали, сославшись на то что он захоронен не в России. И в лнр тоже отказали, сказав что заплатят там где зарегистрирован и получал пенсию. Куда мне обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Выплату обязаны предрставить по месту регистрации умершего.

В случае если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, установленному согласно статье 9 Федерального закона от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», но не превышающем установленного предельного размера. В связи с индексацией, размер социального пособия на погребение, c 1 февраля 2020 года составляет 6124 рублей 86 копеек.

Вам неправомерно отказали.

Вы вправе оьратиться с жалобой в вышестоящиее ПФР.