Положены ли мне такие же выплаты по сокращению, как и остальным работникам

• г. Белогорск

Положены ли мне такие же выплаты по сокращению, как и остальным работникам, если я военный пенсионер и получаю пенсию от Министерства обороны?

Ответы на вопрос (1):

Да, положены, разве что за третий месяц не получите - орган занятости справку не даст. Пенсионер - такой же работник, как и все.

ТК РФ.

"Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен".