Мой оклад не соответствовал МРОТ - ситуация при заключении трудового договора и теперь на простое

• г. Махачкала

При заключении трудового договора мой оклад составлял 2.000 руб но мне платили МРОТ 10553 руб сейчас я нахожусь на простое получаю 1.200 руб 2/3 от оклада сейчас руководитель требует подписать дополнительное соглашение не меняя размер оклада 2.000 руб обязан ли его подписывать если я не согласна.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Любое дополнительное соглашение к договору (в т.ч и трудовому) является добровольным и принуждать к его подписанию незаконно. Если Вы не согласны с условиями указанными там, то и заставить подписать Вас никто не имеет права. Если оказывают давление-обращайтесь в прокуратуру.

Если у меня оклад В трудовом договоре 2228 руб без надбавок должны ли мне его повысить до прожиточного минимума.

Добрый день.

В соответствии с ТК РФ заработная плата устанавливается не ниже МРОТ. Заработная плата состоит из оклада работника, доплат, надбавок и поощрительных выплат. Соответственно, оклад может быть ниже МРОТ.

Оплата времени простоя регламентирована ст. 157 ТК РФ. Размер оплаты времени простоя зависит от ряда обстоятельств. Например:

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада, рассчитанных пропорционально времени простоя

Время простоя по вине работника не оплачивается.