Сотрудник получает МРОТ и боится взыскания судебных приставов

• г. Москва

Получаю з/п в размере МРОТ. Это на руки 9000 руб в месяц. Это примерно прожиточный минимум в Москве. Могут ли судебные приставы по закону взыскать эту сумму? Из этой суммы оплачиваю за услуги ЖКХ 8,5 тыс.

Ответы на вопрос (2):

Приставы могут снимать 50% от суммы заработной платы. Если приставы будут списывать больше, то вам нужно направить приставам заявление о снятии ареста с карты в связи с тем, что на нее поступают средства заработной платы. К заявлению приложите справку от работодателя об указанном. Согласно ст.99 фз об исп производстве 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Если вы полагаете, что пристав нарушил ваши права, можете обратиться к вышестоящему приставу или в суд с жалобой на действия пристава в порядке ст.122-128 фз об исп производстве.

Да, могут, до 50% зарплаты.

Вообще говоря в Москве в общем случае з.п. должна быть не ниже регионального МРОТ, а это более 20 т.р.