Штраф за просроченную замену паспорта - история одной 20-летней девушки.

• г. Барнаул

3 октября мне исполнилось 20 лет. 5 октября я подала заявление о замене паспорта в связи с достижением 20-летнего возраста через сайт «Госуслуги», а 2 ноября пришла в УФМС для предоставления уже оригиналов фотографий и старого паспорта. Сотрудник УФМС сказала, что я не уложилась в сроки, необходимые для замены паспорта, необходимо было прийти заранее, и ей будет выписан штраф 2000 рублей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Действительно, для замены паспорта Вам дается 30 дней, если вы не успели, то будете платить штраф.

Здравствуйте. Срок для замены паспорта установлен 30 суток.

П. 15. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Так что еще можно поспорить с сотрудником. Вы пришли не позднее 30 дней.