Каков ожидаемый расчет компенсации при сокращении рабочего штата с учетом зарплаты и стажа, включая трехлетний отпуск по уходу за ребенком?

• г. Барнаул

У нас сокрощение раб. штата, зарплата была, со всеми надбавками-25 т. р,мой стаж-7 лет, была в декрете три года, примерно какой рассчет мне ожидать, скажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

При сокращении организация-работодатель должна выплатить увольняемому работнику:

• заработную плату за время, которое он успел отработать в месяце увольнения;

• компенсацию за неиспользованный отпуск;

• выходное пособие – в общем случае в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ). Расчет с работником, в том числе и в отношении перечисленных выше сумм, должен быть произведен в день его увольнения (ст. 84.1, ст. 140 ТК РФ).

Кроме того, сокращенному работнику положен средний месячный заработок на период трудоустройства при условии, что работник не является совместителем, сезонным работником или лицом, с которым заключен трудовой договор на срок в пределах 2 месяцев. Период, за который выплачивается средний заработок, не может превышать 3 месяцев после увольнения с зачетом выходного пособия (ст. 178 ТК РФ).

То есть, в день увольнения работник получает выходное пособие, которое покрывает его средний заработок за первый месяц трудоустройства. Если в течение этого месяца и следующего (двух месяцев в общей сложности) уволенный так и не найдет работу, он будет вправе обратиться к бывшему работодателю за еще одним средним месячным заработком. Его он получит за 2-ой месяц, в течение которого был безработным. Если и на третий месяц работа не нашлась, то работодатель снова компенсирует средний оклад. Однако на третий месяц решение о необходимости выплат принимает Центр занятости населения.

За более подробной консультацией обращайтесь в наш Центр правовой помощи «Цивилист» (Барнаул, Строителей 4 "Б" офис 201, тел. 8 (3852)-58-06-38).