Итоги примирительного периода - как решить вопрос о разводе, если стороны изменили свои решения?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Истец подал в суд заявление для расторжения брака, ответчик же в свою очередь разводиться не хочет. В итоге суд дал супругам месяц на примирение, и уже спустя этот месяц истец передумал разводиться, а ответчик, наоборот. Что в таком случае делать истцу и ответчику?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Лена!

Истец может отозвать иск. Это его право.

А ответчик должен подавать самостоятельный иск.

Вы то с какой стороны? Непонятно.

Ст. 173 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Лена! Если истец отказался от иска, то суд может принять отказ от иска даже если ответчик согласен. Ответчик может признать иск и согласиться с исковыми требованиями (ст.173 ГПК РФ), а истец может отказаться. Дальше уже зависит от того, примет ли суд отказ от иска или нет. Если не примет, то просто подать новое исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о расторжении брака на основании ст.21-22 Семейного кодекса РФ:

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Здравствуйте Лена

Истец может заявить об отказе от иска, на что, ответчик может подать встречный иск.

Условия принятия встречного иска

Согласно ст. 138 ГПК - Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Направляйте встречный иск в соответствии с требованиями статей 137, 138 ГПК РФ:

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

www.consultant.ru

Елена!

Вы уж определитесь, кто из Вас будет разводится или наоборот.

Так как Вам уже назначали срок для примирения, но одна из сторон настаивает на разводе, то в соответствии со ст.СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

Если после срока примирения один из супругов настаивает на расторжении брака, то ч.2 ст.22 Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака СК РФ определено, что

2. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
.

Т.е., если Вы не придёте к примирительным процедурам, то суд прмет решение о Вашем разводе