Служил в армии, а отправили в колонию-поселение - нарушается ли закон УИК РФ ст.73?

• г. Челябинск

Сына отправляют в колонию-поселение, он служил в армии во внутренних войсках. Работает ли в этом случае закон УИК РФ ст.73 о том, что он должен отбывать наказание рядом с домом?

Ответы на вопрос (1):

Да все так.

По письменному заявлению осужденного к лишению свободы либо с его согласия по письменному заявлению одного из его близких родственников по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы при наличии возможности размещения осужденного он может быть направлен в исправительное учреждение, расположенное на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников, либо при невозможности размещения осужденного в исправительном учреждении, расположенном на территории указанного субъекта Российской Федерации, в исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации, наиболее близко расположенного к месту жительства данного близкого родственника, в котором имеются условия для размещения осужденного.