Допущена ошибка в указании размера наследуемой доли в свидетельстве о праве на наследство - как исправить и нужно ли выдавать новое свидетельство?

• г. Москва

В свидетельстве о праве на наследство по закону допущена ошибка в указании размера наследуемой доли - указана 1/9 вместо 1/6. Нотариус согласилась внести в выданное свидетельство исправление и заверить подписью и печатью, а также внести исправление в росреестр. Достаточно ли такого действия, нет ли обязанности выдать новое свидетельство? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро. Нотариус должен внести изменения и заверить надлежащим образом.

Достаточно. В силу ст. 45 Основ законодательства РФ о нотариате, согласно которой документы не должны иметь неоговоренных исправлений.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.