Как добиться изменения статуса ликвидации в ЕГРЮЛ при отсутствии добровольной инициативы ООО - опыт и рекомендации

• г. Москва

Являюсь кредитором ООО, у которого истек годовой срок с даты принятия решения о добровольной ликвидации, но должник ни продлял срок, ни отменял решения, соответственно, в ЕГРЮЛ руководителем значится ликвидатор (хотя его срок полномочий истек) и установлен статус ООО "находится в стадии ликвидации".

На основании вышеуказанных данных в ЕГРЮЛ приставы прекратили исполнительное производство и направили исп. лист в это ООО (то есть в никуда).

На обращение в регистрирующий ИФНС о внесении изменений в ЕГРЮЛ в части удаления статуса "находится в статусе ликвидации" и замены ликвидатора на прежнего директора получен отказ с обоснованием, что внесение изменений в ЕГРЮЛ носит добровольный заявительный характер.

Получается, что если ООО не направит документы о добровольном изменении сведений в ЕГРЮЛ, то взыскать долг невозможно - приставы будут всегда отказывать в возбуждении исполнительного производства и срок предъявления листа к исполнению пройдет.

Есть ли примеры, когда ИФНС сама вносила изменения в ЕГРЮЛ?

Каким способом действовать в вышеописанной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Если долг небольшой, то забыть и жить дальше. Если большой, то исковое к директору и учредителям.