Период долга по ЖКУ по иску в суде отличается от периода, указанного в судебном приказе. Законно это?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

Законно. Право выбора состава исковых требований, включая период, принадлежит только истцу. Ответчик вправе представить свои возражения в порядке статьи 35 ГПК РФ, а окончательное решение, по результатам исследования доводов и доказательств сторон, примет суд.

Добрый день

Может отличаться, быть может ошиблись с начислением долга в заявлении на вынесение судебного приказа или доначисляли проценты за период со дня отмены приказа, до подачи иска.

Да, они не обязательно должны совпадать, с приказа прошло время например.

Здравствуйте, Михаил. Не соглашусь со своими коллегами насчёт права выбора исковых требований (изменение, уточнение в порядке 35 ГПК РФ) в отношении судебного Приказа, так как вынесение Судебного Приказа происходит в рамках Приказного производства, без вызова сторон. Следовательно стороны не могут предоставить каких-то уточнений, изменений к исковому требованию, несмотря на то факт, что Заявление о выдаче судебного приказа по общим правилам подсудности.

В соответствии со ст. 123 ГПК РФ "Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным в настоящем Кодексе".

Еще раз повторюсь, стороны не могут предоставить каких-то уточнений, изменений к исковому требованию, так как в случае несоблюдения требований к форме и содержания Заявления о вынесении судебного Приказа, оно может быть возвращено.

Согласно ст. 125 ГПК РФ "Судья возвращает заявление о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 135 настоящего Кодекса, а также в случае, если:

1) не представлены документы, подтверждающие заявленное требование;

2) заявленное требование не оплачено государственной пошлиной;

3) не соблюдены требования к форме и содержанию заявления о вынесении судебного приказа, установленные статьей 124 настоящего Кодекса".

Поэтому отвечая на ваш вопрос. Требования изложенные в Заявлении о вынесении Судебного приказа, должны совпадать с Судебным приказом. Если требования не совпадают, или как в вашем случае периоды не совпадают, то возможно была секретарем допущена ошибка и Взыскатель может обратиться с заявлением об исправлении допущенной ошибки.

Если вы не согласны с Требованиями изложенными в Судебном приказе, то руководствуясь ст. 128 ГПК РФ, вы вправе обжаловать Судебный приказ в течение 10 дней со дня получения.

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ "Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения".