Бабушка отказывается отдать внука - как защитить свои родительские права?

• г. Самара

Мы с супругом работали на судостроительном заводе в г. Хабаровске. В 2019 году на заводе было проведено сокращение штата, в связи, с чем с нами были прекращены трудовые правоотношения. В поисках работы мы уехали в г. Москву. Своего несовершеннолетнего сына Андрея мы оставили под присмотром бабушки. В течение года, работая и проживая в г. Москве, мы регулярно направляли денежные средства бабушке на содержание своего сына. В 2020 году мы вернулись в г. Хабаровск, чтобы забрать сына в целях дальнейшего проживания с ним в г. Москве. Бабушка отказалась нам отдавать внука, объясняя свое поведение тем, что внук к ней уже привык, пошел по месту жительства в первый класс, у него появился свой круг друзей, с которым он не хочет расставаться. Кроме того, по утверждениям бабушки он вообще не хочет возвращаться к нам. Пояснила нам, что отдаст ребенка только на основании решения суда. Права ли бабушка и что нам делать?

Ответы на вопрос (3):

Бабушка не права. Просто приехали и забрали сына физически.

Добрый день

Если вы не ограничены в правах, то можете просто забрать ребенка. Пойти в школу, получить ребенка, сесть в самолет или поезд с ребенком и уехать.

Вам обязательно нужно найти способ для того что бы пообщаться с ребенком. Можно на хитрость пойти, сказать что хотите с ним погулять и подготовив все заранее, уехать. Все это осуществимо если ребенок вас знает. А из вашего пояснения не видно, что вы с ним общаетесь, а только с бабушкой и только деньгами.

Если все перейдет в русло суда, то это занимает минимум 6 месяцев и не значит, что ребенка вам передадут. Будет проведена экспертиза по привязанности ребенка к вам и к бабушке и возможно и Органы опеки ее поддержат и тогда у вы,вас могут и родительских правах ограничить.

И почему могут ограничить в родительских правах.