Как получить разрешение на строительство нового дома рядом со старым и проживание в нём?

• г. Верхняя Тойма

У меня вот какой вопрос: У нас в деревне старый деревянный дом - 1920 года постройки, можно ли начать строительство (рядышком) нового дома, а т.к. жить негде планируется, пока идтёт стройка, проживание в старом доме? Как получить разрешение на такую стройку?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в архитектуру и получите разрешение на строительство. После окончания работ, зарегистрируйте право собственности и обратитесь с заявлением в архитектуру о сносе.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в частном доме, дом старый и уже практически непригоден к жилью но жить пока можно земля в собственности я хочу построить новый дом в огороде и потом снести старый так как жить вовремя строительства негде разрешат мне строительство? Или надо именно дом сносить и на его месте новый ставить и что мне лучше сделать чтобы мне разрешили постройку нового дома, и не далеко от моего дома происходит строительство многоэтажного дома могут они мне отказать в постройки дома из-за скорого сноса но снос неизвестен когда и будит ли он вообще. Спасибо за внимание.

Имею частный дом в собственности (земля тоже в собственности), на оба объекта 1/2 доли.

Планируем строить новый дом сразу за старым, который хотим сносить. К старому дому подведены газ и электричество. При по стройке нового дома, естественно, по требуются внутри него и газ и электричество.

Вопрос:1)как лучше оформлять строительство: как новострой или реконструкцию?

2)можем ли мы постройку абсолютно нового дома (сразу за старым) оформлять как реконструкцию?

3)могут ли возникнуть проблемы с подведением газа и электричества к новому дому? Если да, то в каком случае и как этого избежать?

Купил участок под ИЖС, в прошлом году закопал фундамент под дом с учетом всех предписанных требований. В этом году решил узаконить и получить разрешение на строительство дома, получил градостроительный план, оформил схему планировочной застройки участка. Все требования выполнены, ограничений по участку нет. Получил отказ т.к. на участке имеется фундамент выведенный под ноль, говорят, что сейчас не выдаются разрешения на строительства если стройка начата. Вопрос действительно ли так и есть ли документ запрещающий выдавать разрешения на строительство в случае начала стройки (возведение фундамента) дальше стройка пока не осуществляется и нет ни каких нарушений по отступам.

У меня вопрос! Сожитель моей мамы принимал участие в стоительстве нового дома 1987-1990, (на участке стоит старый дом), старый дом, разрешение на строительсто нового дома, земля пренадлежит моей бабушке), он по разделу имущества (строительства дома, старого дома, земли) хочет получить 1/3 часть всего имущества. На что он имеет право? (при этом я внучка вкладывала свои деньги при строительстве нового дома)

Около дома стройка. Уверенности в том, что не пострадает наш дом нет. На месте стройки разрушают здание, не ясно как они будут это делать.

Вопрос заключается в том, могу ли я как житель дома напротив просить у них показать разрешение на стройку и план здания, которое еще стоит, ибо уверенности в том, что оно не соединено с нашим нет?

Как мне быть, в отделе архитектуры сказали если есть старый дом на участке, разрешение на строительство нового не дадут. А я пока не могу снести старый, на время стройки нового он нам нужен, и он не мешает стройке нового. А разрешение на строительство хочу получить чтобы потом оформить право собственности без суда. Делить участок тоже невозможно. Дорога ко второму должна быть... Как мне поступить?

Дом признан ветхим аварийным, рядом в 0,5 м идет стройка дома (3-4 этажного с подвалом) . В доме рушатся стены, встают дыбом перекрытия. Как прекратить данную стройку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне был подарен дом. В тот момент шла стройка пристройки к дому. Даритель до дарения мне дома, взял разрешение на стройку. Строили пристройку вместе с дарителем. Даритель подарил дом оформленый до пристройки. Сейчас я хочу узаконить пристроку. Как быть?

Мы строим новый дом. Разрешение на строительство оформлено на мужа. Мы знаем, что он имеет право на предоставление налогового вычета по расходам на строительство и процентам по кредиту, взятого на стройку. Могу ли я также подать на налоговый вычет? (как жена), я являюсь созаемщиком по кредиту. И когда мы можем подать заявление на вычет? По завершению строительства, или можно в процессе стройки? Строика и покупка материалов ведется с 2008 года.

Завершил стройку частного дома, нужно ли получать разрешение на строительство, для того чтобы оформить дом как объект завершенного строительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение