Что мне грозит, если я не передам это решение суда страховщикам?

• г. Санкт-Петербург

У меня было ДТП. В постановлении ГИБДД указано, что я признан виновным в нарушении ряда пунктов ПДД. Я не согласился с постановлением и подал в суд. Суд был мною выигран и указание на нарушение мною ПДД из постановления было исключено, а дело прекращено по истечению сроков давности привлечения к административной ответственности.

Тем не менее я не проив того, чтобы другой участник ДТП получил страховую выплату от моей страховой компании. Поэтому извещение о ДТП в страховую компанию было подано и протокол ГИБДД тоже. Но решение суда в страховую компанию я не отнес.

Обязан ли я по какому-нибудь закону передать в страховую компанию решение суда, изменяющее протокол (если обязан прошу указать этот пункт закона)?

Может ли страховая компания отказаться от выплат другому участнику ДТП в связи с тем, что решением суда отменено постановление о нарушении мною ПДД?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Передать договор Вы обязаны, но никакой особой санкции за несообщение не установлено, просто когда выясниться, что дело выиграно компания откажется выплатить компенсацию. Страховая выплата предоставляться по настоящему делу не будет, поскольку Вы в данном ДТП не виноваты, а страхуется именно риск гражданской ответственности (в данном случае, сами понимаете, ответственности нет). Напротив, у Вас есть право, в случае причинения Вам вреда, требовать от другого участника ДТП его возмещения. [Обращайтесь к нам, с уважением, Быстров Денис Владимирович]