Возможно ли согласиться на ту сумму, которая предлагается родителями и может ли она быть оспорена в суде судьей?

• г. Волгоград

Подростки влезли в квартиру путем взлома, унесли вещи. Часть вещей была возвращена по горячим следам. Одному из ребят 15 лет. Грозит срок. Родители просят забрать заявление и предлагают денежную компенсацию за физический и моральный ущерб. Стоит ли соглашаться? Как оформить и как определиться с моральным ущербом? Возможно ли согласиться на ту сумму, которая предлагается родителями и может ли она быть оспорена в суде судьей?

Ответы на вопрос (2):

если речь идет о 158 ч. 3 - то примириться не получится, так как преступление является тяжким. А вообще смотрите с. 25 УПК РФ - к вопросу о прекращении уголовного дела за примирением сторон - это возможно, когда виновное лицо совершило преступление впервые небольшой или средней тяжести и зашладило причиненный вред. Причем это является правом потерпевшего, поэтому Вы сами определяете стоимость причиненного Вам вреда. В принципе,если есть такая возможность, лучше ее использовать - это реальный способ получить возмещение от преступления.