Является ли отпуск по беременности и родам страховым случаем в кредитном договоре?

• г. Красноярск

Если отпуск по беременности и родам является временной нетрудоспособнрстью, то будет ли это страховым случаем для кредитного договора, оформленного со страховкой "защита от временной нетрудоспособности"

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Беременность и роды не входят в категорию страховых случаев, так как это физиологическое состояние и не является заболеванием.

В договоре страхования у вас должны быть прописаны страховые случаи, относящиеся к категории потери здоровья.

Если вследствие беременности и родов, кредит стало выплачивать проблематично, то нужно обратиться в банк, предоставить больничный лист по беременности и родам, и попробовать договориться об отсрочке платежей по кредиту, на основании того, что в период какого-то времени, Вы не сможете работать, и соответственно, в полной мере, не сможете вносить ежемесячные платежи по кредиту.

Будет страховым случаем, если в договоре страхования специально не оговорено, что в случаи временной нетрудоспособности не входит беременность и роды.