Проблема заказа в Мвидео - вопросы о сроке удовлетворения претензии и расчете суммы просрочки

• г. Калининград

Сделал заказ интернет магазине Мвидео. Оплатил его, но мвидео в одностороннем порядке отменила заказ и вернула мне деньги (одной позиции из заказа не оказалось в наличии). Мною было направлена претензия на юр.адрес мвидео письмом с уведомлением, и одновременно претензия была, направлена мвидео на эл. почту.

Собственно два вопроса:

1. Могу ли я считать, что срок на удовлетворение моих требований в претензии (10 суток) начинается с момента отправки письма на эл. почту (при это, мвидео подтвердило письмом, что получило мои требование), или только с момента получения моего письма представителем мвидео на почте россии.

2. сумма заказа была 20 тыс, из них 10 тыс я заплатил баллами мвидео и 10 тыс картой.

С какой суммы правильно считать сумму просрочку.. с 10 тыс (на которые был итоговый чек) или все таки с 20 тыс (на всю сумму заказа)?

Ответы на вопрос (1):

Оплаченный заказ они обязаны выполнить и возвращать деньги не имели права без письменного требования, поэтому сейчас нужно предъявить претензию на основе норм ГК на исполнение заказа и взыскание с них неустойки.