Как через суд установить режим общения с нетрезвым бывшим мужем и обеспечить безопасность ребенка?

• г. Самара

Планирую заявление в суд подать об у тановлении режима общения с ребёнка бывшего мужа. Неоднократно возникали ситуации когла быаший муж хотел забрать ребёнка, еазодясь в нетрезвом состоянии. Из-за этого конфликты и его претензии о том, что я препятствуют его законным правам на встречи с ребенком. Можно ли через суд установить чтобы бывший муж забирал ребёнка предоставив справку о том что он трезвый.

Ответы на вопрос (4):

Настя, в практике такого не бывает и законом не установлено. Просто, если бывший является для общения с ребенком в нетрезвом состоянии, препятствуйте ему в этом, вызывайте полицию и ставьте в известность судебных приставов, чтобы не было проблем по поводу якобы неисполнения Вами решения суда.

Здравствуйте!

К сожалению, нет, такой обязанности не предусмотрено законом, так как за рулем водитель обязан и так быть трезвым. Если отец приедет за ребенком в нетрезвом состоянии вы можете не давать ему ребенка, но фиксируйте все на видео. Как вариант купите тесты на алкоголь.

Добрый день, Анастасия! При подаче искового заявления, укажите все обстоятельства и требования, уточнив, что нахождение бывшего мужа в нетрезвом состоянии при общении с ребенком, ставит под угрозу эмоциональное состояние ребенка, даже в какой-то степени его жизнь. Кроме того, для участия в процессе требуется привлечение органов опеки и попечительства, которые весьма строго относятся к вопросам ответственного отношения родителей к своим детям.

Вы или Ваш адвокат вправе подать в районный суд исковое заявление об определении порядка общения отца вашего ребенка (бывшего мужа) с вашим ребенком.

Вы можете просить суд о предоставлении отцу ребенка встреч с ребенком при условии нахождения отца ребенка в трезвом состоянии, например, в помещении органа опеки и попечительства администрации района, в определенные вами дни и часы.