при наличии судимости какой документ обязаны выдать? Военный билет или справку?

• г. Уфа

При наличии судимости какой документ обязаны выдать? Военный билет или справку?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Светлана!

Выдадут справку взамен военного билета.

Справка взамен военного билета выдается лицам, которые не проходили военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. В частности, если в период призывного возраста с 18 до 27 лет лицо отбывало уголовное наказание, имело неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, такое лицо не подлежит призыву на военную службу.

А если в указанный период призывного возраста лицо не имело судимости (пусть даже полгода), и это лицо не призвали, тогда обязаны выдать военный билет. Это обьясняется тем, что лицо не прошло военную службу по независящим от него обстоятельствам, т к военкомат не проконтролировал снятие либо погашение судимости у лица и не принял меры по его призыву на военную службу.