Непонимание сроков - колендарные или рабочие дни в гражданских делах

• г. Красноярск

По гражданскому делу, судом вынесено решение в мою пользу, решение вступает в силу через 40 дней. Вопрос 40 рабочих или колендарных дней.

Через 40 колендарных дней я обратился в концелярию суда чтобы заверить копию решения. Получил отказ так как они считают в рабочих днях.

Какими нормами права это регламентируется?

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день

Срок обжалования 1 месяц со дня изготовления решения суда.

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Здравствуйте

По истечении 30 /31 дней (1 месяц)

ГПК РФ Статья 108. Окончание процессуального срока

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

40 календарный дней нужно считать, а не рабочих (ст.107-108 ГПК РФ). привет работникам канцелярии.

Решение суда заочное, забыл важную деталь.

Это роли не играет,если не обжаловано,значит вступает в законную силу через месяц, просто оно у них не готово, вот и тянут резину.

Согласно ст. 107 ГПК считать нужно в рабочих днях.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Иван, на основании ч. 1 ст. 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Такое решение направляется ответчику по почте заказным письмом с уведомлением, суд ждет сведений о его получении, даже если ответчик не получит в суд вернется конверт и от возврата считают срок.

Поэтому заочные решения вступают с силу очень долго. Сроки исчисляемые днями считаются в рабочих, а не в календарных. Соответственно 7 рабочих дней дается ответчику на отмену решения и 1 месяц на его обжалование.