Минимальная зарплата в кафе - 16-летняя работница рассказывает о решении уволиться и возможных препятствиях

• г. Астрахань

Я работаю в кафе мне 16 лет работаю в полный рабочий день. Я решила уволиться т.к. минимальная зарплата. Мой работодатель говорит отрабатывать две недели. Я обязана их отрабатывать?

Ответы на вопрос (2):

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю; можете подать жалобу в трудовую инспекцию

а вот две недели придется отрабатывать.

Несмотря на то, что Вам 16 лет, основания для расторжения трудового договора общие и предусмотрены ст. 80 ТК РФ - работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Вместе с тем, в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства... работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Однако, эта норма применяется, если факт нарушений установлен (например, Госинспекцией труда). Вы указали, что работаете полный рабочий день, а в Вашем случае, это нарушение требований ст. 92 ТК РФ - для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 35 часов в неделю. Укажите об этом работодателю, пообещав, в случае не удовлетворения Ваших требований обратиться как в Госинспекцию труда, так и в суд.