Выставили свою квартиру на продажу, но так как дом старый, мы не нашли покупателей в течение срока договора.

• г. Уфа

Мы подобрали для покупки дом, заключили с продавцом предварительный договор купли-продажи, действующий 3 месяца. Выставили свою квартиру на продажу, но так как дом старый, мы не нашли покупателей в течение срока договора. Продавец продлевать предварительный договор отказывается, но также отказывается вернуть задаток в размере 20 000 руб. Написали заявление в милицию, нам в возбуждении уголовного дела отказали. Можно ли добиться возврата через суд?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мадина, г.Уфа !

Согласно ст. 380 ГК РФ

ч.1. ЗАДАТКОМ !!! признаётся денежная сумма, выжданная одной из договаривающихся сторон в счёт причитающихся с неё по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения !!!

Согласно с.381 ГК РФ

ч.2. Если за НЕ исполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остаётся у другой стороны.

Если за НЕ исполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплачивать другой стороне ДВОЙНУЮ сумму задатка !!!

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- за материальные последствия по НЕ продажи данной квартиры отвечает виновная Сторона сделки !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.06.2012г

18:31 моск.

Уважаемая Мадина, г.Уфа !

Я НЕ утверждаю, что именно вы являетесь виновной Стороной, окончательно определит виновную Сторону только СУД !!!

Просто я разъясняю вам вашу правовую ситуацию !!!

Для более детального её анализа необходимо обратиться со всеми имеющимися у вас документами на ОЧНУЮ консультацию к юристу на месте, виртуально это сделать невозможно !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 28.06.2012г

18:41 моск.