Может ли 16-летний ребенок подать на лишение родительских прав безучастному родителю?

• г. Улан-Удэ

Скажите, может ли 16 летний ребёнок самостоятельно подать на лишение родительских прав одного из родителей, если он не принимает участия в её воспитании?

Ответы на вопрос (2):

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других) (ст. 70 СК РФ). Обращайтесь в орган опеки. Он в Ваши з интересах обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

В суд нет.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

""СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

""1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

А вот обратится в орган опеки и попечительства с заявлением, либо в полицию с заявлением, ребёнок может и сам, по результатам обращения ребёнка если будут основания для лишения родительских прав, орган опеки обратится в суд он имеет на это право.

Спросить
Пожаловаться

Может ли ребенок в 16 лет самостоятельно лишить мать родительских прав? Она бросила его и более двух лет совершенно не принимает участия в его воспитании.

В воспитании ребенка муж не принимает участия, алименты не выплачивает, хочу подать на развод и лишение мужа родительских прав, возможно ли решить этот вопрос сразу при разводе, если муж не против лишения родительских прав.

Мой брат наркоман. В воспитании своего шестилетнего сына не принимает участия. Могу ли я подать ходатайство о лишении брата родительских прав?

Можно ли лишить родительских прав отца? Который платит алименты но ребенка не разу не видел, участия в воспитании не принимает, отец проживает в 5-ти км от нас. у родителей равные права на ребенка. Отец также должен принимать участие в воспитании.

Я считаю что такого отца надо лишить прав и оставить только обязанность.

Обязанность отец выполняет, правами не пользуется.

Скажите какие мне нужны доказательства для лишения родительских прав? Ребенку 1.2 года.

Скажите пожалуйста, что необходимо для лишения родительских прав, какие документы, если отец отказывается платить алименты, имеет задолженность и не принимает никакого участия в воспитании ребенка?

Здравствуйте. Могут ли лишить родительских прав одного из родителей если участия в воспитание не принимает и алименты не выплачиваются, хотя документы поданы, суд присудил, к судебным пристовам обращались!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чтобы подать в суд на лишение родительских прав отца, который не принимает участия в воспитании ребунка куда подавать иск, по месту прописки исца или ответчика?

А могу я подать на лишение его родительских прав если не принимает не какого участие в воспитание ребенка, материально не помагает, не приезжает видеться с ней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение