Может ли 16-летний ребенок подать на лишение родительских прав безучастному родителю?

• г. Улан-Удэ

Скажите, может ли 16 летний ребёнок самостоятельно подать на лишение родительских прав одного из родителей, если он не принимает участия в её воспитании?

Ответы на вопрос (2):

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других) (ст. 70 СК РФ). Обращайтесь в орган опеки. Он в Ваши з интересах обратиться в суд.

В суд нет.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

""СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

""1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

А вот обратится в орган опеки и попечительства с заявлением, либо в полицию с заявлением, ребёнок может и сам, по результатам обращения ребёнка если будут основания для лишения родительских прав, орган опеки обратится в суд он имеет на это право.