Налог с продажи недвижимости - когда нужно платить и сколько?

• г. Нальчик

Налог с продажи недвижимости.

Первая квартира куплена в 2018 году за 1850, продана в 2020 за ту же цену.

Вторая квартира куплена в 2020 за 250 т. р. и продана в 2020 за 950 т. р.

Вопрос, с первой квартиры не было дохода, со второй есть, но она до 1000000, придется ли платить налог?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Уточните, какая кадастровая стоимость первой и второй квартиры?

У второй квартиры 79 009 тысяч рублей. У первой не знаю.

По первой квартире вы можете зачесть расходы на покупку. В итоге налог не платите.

По второй квартире можете применить имущественный налоговый вычет. Налог не платите, так как доход менее 1 млн руб.

В обоих случаях подаете декларацию.