Суд отменил решение на основе липовых свидетелей, но как привлечь поганцев к суду?

• г. Калуга

Решение суда вступило в силу. В суде выступали с противоположной проигравшей стороны липовые свидетели, которые сообщали в суде вранье. Судья путем изучения всех обстоятельств, указала в Решение, что показания этих свидетелей "не являются достоверными" по тем-то фактам, установленным в суде. Проведенной эсперизой и показаниями других свидетелей. Мною написаны были заявы в Полицию на лживых, но которая как всегда, ничего толком не делает. 3 раза их постановления отменял, но они так и не выяснили своими опросами, правда/неправда? . Каким образом привлечь поганцев к суду? За медициной я не обращался, но понервничал сильно.

Ответы на вопрос (4):

Подавайте иск о защите чести и достоинства.

Если дела уголовного нет за дачу ложных показаний, никаким образом вы их к суду не привлечете.

О защите чести и достоинства?

Т.е: недостоверные сведения, заявленные свидетелем в гражданском суде могут считаться?: - распространение несоответствующих действительности сведений, которые порочат честь и достоинство человека; Так?

Документально есть протоколы судебного заседания и решение суда, в котором отражены "сведения свидетеля не соответствующие достоверности" . Разве этого достаточно для суда?

Не хочу вас обидеть, но ваши требования не удовлетворят.

Но запретить подать иск, вам не может никто.

1. Право граждан на защиту чести, достоинства и деловой репутации является их конституционным правом, а деловая репутация юридического лица – одним из условий его успешной деятельности.

2. Основания, условия и порядок судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации регламентированы статьей 152 ГК РФ.

3. Иски по делам данной категории вправе предъявить граждане и юридические лица, которые считают, что о них распространены не соответствующие действительности порочащие сведения, а в отношении несовершеннолетних или недееспособных их законные представители, в отношении умерших заинтересованные лица, например, родственники, наследники.

4. Надлежащими ответчиками по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации являются авторы не соответствующих действительности порочащих сведений, а также лица, распространившие эти сведения.

5. Судебная защита чести, достоинства и деловой репутации лица, в отношении которого распространены не соответствующие действительности порочащие сведения, не исключается также в случае, когда невозможно установить лицо, распространившее такие сведения (например, при направлении анонимных писем в адрес граждан и организаций либо распространении сведений в сети Интернет лицом, которое невозможно идентифицировать). В соответствии с пунктом 6 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации суд в указанном случае вправе по заявлению заинтересованного лица признать распространенные в отношении него сведения не соответствующими действительности порочащими сведениями. Такое заявление рассматривается в порядке особого производства (подраздел IV Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

6. В предмет доказывания по делам данной категории входят: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.

7. На предмет соответствия объективной действительности могут быть проверены только сведения, поскольку именно сообщение о факте может полностью или частично соответствовать действительности, в отличие от субъективного оценочного суждения, мнения, убеждения.

8. В силу пункта 1 статьи 152 ГК РФ обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

В Постановлении Пленума ВС РФ от 24 февраля 2005 г. № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» дается разъяснение, что обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.