Развод и банковские проблемы - супруг требует возврата денег после закрытия счета

• г. Архангельск

Собираюсь разводиться, был открыт счёт в банке, но счёт был закрыт в августе этого года и были переведены другому человеку. Сейчас супруг требует возврат денежных средств, подал иск в суд! Имеет ли он право на эти деньги? Как мне поступить?

Ответы на вопрос (3):

Ну теоретически он имеет право претендовать на половину суммы, если эти деньги были заработаны в браке.

С уважением.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (ст. 34 СК РФ)

Добрый день! Есть нюанс, Вы и супруг собираетесь расторгать брак, раздел совместно нажитого имущества не производился. Никаких действий не предпринимайте. Пусть супруг продолжает требовать возврата денег.