В договоре прописана вся сумма. В расписке оплаченная часть и долг с датой возврата.
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Ответы на вопрос (6):

Если по договору возникла задолженность, то есть сторона просрочила выплату денежных средств, то другая сторона имеет право взыскать задолженность в судебном порядке, а также проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

Здравствуйте!

По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг

807 ГК.

То есть если дата возврата долга наступила, то Вы вправе требовать неоплаченной части долга.

Напишите письменную претензию о возврате, если откажут оили не ответят, то обращайтесь в суд.131-132 ГПК РФ.

Удачи!

Это лучший ответ

Если в расписке указана дата возврата денежных средств, то писать досудебную претензию не обязательно. Дата прошла - можно подавать в суд, хоть на следующий день.

Если даты нет, то по правилам ст. 810 ГК РФ нужна претензия:

В соответствии со ст. 810 ГК РФ, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Следовательно, если дата прошла - обращайтесь в суд.

Не забудьте выбрать лучший ответ!

Можно сказать что сторона, принимающая платеж получила исполнение другой стороной оплаты по договору.

Сторона, принимающая платеж, в свою очередь обязана исполнить свои обязательства по договору. Оплату частично она получила, а также право на оплату трансформировалось в долг по расписке.

Произошла новация обязательств в соответствии со ст.414 ГК РФ:

1. Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами (новация), если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений.

2. Новация прекращает дополнительные обязательства, связанные с первоначальным обязательством, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Долг может быть получен через суд при наступлении даты возврата по расписке.

Обязанности плательщика по договору исполнены.

Тем более, есть основание для взыскания остатка денежных средств через суд по договору купли продажи, как следует из Ваших предыдущих вопросов (ст.454 ГК РФ), т.к. обязательства не исполнены надлежащим образом (ст.309 ГК РФ). У Вас есть полное право подать заявление в суд, чтобы взыскать разницу между суммой по договору и суммой, ранее полученной по расписке.

Здравствуйте Антон.

Не совсем мне понятно, вы юридическое или физическое лицо и сумма договора.

От выше изложенных обстоятельств зависит вам ответ, так как сделки должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения, и к ним относятся: сделки юридических лиц между собой и с гражданами и сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки, согласно ст. 161 ГК РФ.

Если вам не возвращают долг, ст. 807 ГК РФ, - вы вправе его взыскать в судебном порядке, обратившись в суд с исковым требованием, приложить расчет процентов за пользование чужими деньгами, ст. 395 ГК РФ, исходя из дат указанных в договоре и указать сумму в исковых требованиях.

Так что, если долг не возвращают, в срок, указанный, то следует готовить иск в суд, о его взыскании.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!