Могут ли дети платить налог на имущество?

• г. Липецк

На моих детей 12 лет и 17 лет пришёл налог на имущество. Правомерно ли? Как ребёнок 12 лет может платить налог? Приобрели квартиру в 2017 г. С материнским капиталом. По 1/4 принадлежит детям. Ранее налог не приходил.

Ответы на вопрос (1):

Да, полностью правомерно, так как в соответствии со ст. 19 Налогового кодекса РФ

Налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги, сборы, страховые взносы.

В соответствии со ст. 11 Налогового Кодекса (далее – Кодекс)

физическими лицами являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.

Таким образом, физическое лицо признается плательщиком налогов независимо от возраста, имущественного положения и иных критериев.

Согласно ст. 45 Кодекса налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога.

За несовершеннолетних детей, не достигших 14 лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны, за исключением сделок, которые они вправе совершать самостоятельно (п. п. 1 и 2 ст. 28 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе и исполняют обязанности по уплате налогов.