Мне не пришло уведомление о судебном приказе. Поэтому я не смогла отправить возражение. Что я могу сделать в этом случае?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Необходимо подать заявление об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока (указать, что не были уведомлены).

Доброе утро. Пишите заявление об отмене судебного приказа.

Добрый день! Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и по общему правилу рассматривается в судебном заседании. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок (ч. 1, 2, 3, 4 ст. 112 ГПК РФ).

К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника (документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.).

Здравствуйте.

Получить судебный приказ в суде и после этого подавать возражения относительно его исполнения, а также ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Получите судебный приказ в суде, а затем подайте на него в суд возражения, с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для его обжалования в связи с не поступлением его копии по Вашему адресу.

Вы место жительства меняли?

Можно пробовать восстановить сроки на подачу возражений, само по себе не получение приказа не является основанием его отмены, нужно доказать суду что вашей вины в этом не было.

Здравствуйте Марина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.