Я устраиваюсь на работу в Сургуте. До этого жил в омске через сколь времени у меня будет северный стаж и где он записывается.

• г. Омск

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

При назначении пенсии используется Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31 декабря 2001 года. Этот Перечень утвержден Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 года № 1029 «О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера» и применяется независимо от того, относилась ли та или иная территория в период фактической работы застрахованного лица к районам Крайнего Севера или приравненным к ним местностям.

Поскольку в законодательстве, регулирующем пенсионное обеспечение северян, правоустанавливающим является термин «работа», в подсчет «северного» стажа не включаются иные виды общественно-полезной деятельности, например, военная служба.

В «северный» стаж засчитывается работа, выполнявшаяся в районах Крайнего Севера и (или) местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, по трудовому договору, по договору подряда, а также работа, осуществлявшаяся в указанных районах вахтовым методом.

Работа по трудовому договору (постоянная и временная) подтверждается записями в трудовой книжке либо справками о работе. Работа по договору подряда включается в стаж не ранее 01 января 1992 года и подтверждается договором подряда с отметкой о выполнении работы по договору в полном объеме и уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

Для определения права на досрочную пенсию за работу на Севере, периоды работы, подлежащие включению в «северный» стаж, учитываются календарно.

К «северному» стажу приравнивается (суммируется) стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости, например, работа по Спискам № 1 и № 2, в качестве рабочих локомотивных бригад, в экспедициях, партиях отрядах, в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности и др.

В настоящее время большое распространение получил вахтовый метод работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Имеются особенности по исчислению «северного» стажа при осуществлении работы вахтовым методом. Ранее при исчислении стажа работы на Севере периоды междувахтового отдыха не засчитывались в «северный» стаж.

В настоящее время периоды междувахтового отдыха засчитываются в «северный» стаж, если за период вахты работником выработана норма рабочего времени (месячная, годовая), установленная Трудовым Кодексом.

В соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года № 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполнявшиеся постоянно в течение полного рабочего дня.

С момента вступления данного постановления в действие, т.е. с 23 июля 2002 года, требование о включении работы в стаж на соответствующих видах работ при наличии занятости полный рабочий день распространяются и на работу в районах Крайнего Севера и местностях, к ним приравненных.

Выполнение нормы рабочего времени за период работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в том числе осуществляемой вахтовым методом, подтверждается справкой работодателя, в которой дополнительно отражаются: период работы гражданина, местность, в которой протекала его трудовая деятельность, периоды отвлечений от основной работы, которые не засчитываются в «северный» стаж по Правилам от 11 июля 2002 года № 516, например, отпуск без сохранения заработной платы, прогулы и др.

www.pfrf.ru

Здравствуйте. Записывается он в трудовой книжке, ст.66 ТК РФ.

Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от места нынешнего проживания, представлено право на досрочное назначение страховой пенсии по старости;

Гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также гражданам, ранее работавшим в таких районах, независимо от места нынешнего проживания, предоставлено право на увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставляется:

мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (возраст определяется с учетом переходных положений приложений 5 и 6 Закона № 400-ФЗ), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (65 лет – для мужчин (с учетом переходных положений приложений 5 и 6 к Закону № 400-ФЗ) и 60 лет – для женщин (с учетом переходных положений приложения 6 к Закону № 400-ФЗ)) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

При этом гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с особыми условиями труда (например, по Списку № 2) страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

мужчинам по достижении возраста 50 лет, женщинам по достижении возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим не менее 25 и 20 лет соответственно в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.