Почему руководитель предлагает подписать договор о полной коллективной материальной ответственности в случае недостачи на работе?

• г. Казань

При приеме на работу я подписала договор материальной ответственности. После недостачи на крупную сумму руководитель принес на подпись договор о полной коллективной материальной ответственности. Зачем мне подписывать ещё один договор? И что это такое?

Ответы на вопрос (3):

Договор о коллективной мат. ответственности подписывается, если вы работаете в бригаде и невозможно определить, кто из ее состава виноват в ущербе.

Незачем. Ничего после недостачи не подписывать ни в коем случае. Возможно, в тексте первого договора недостатки, мешающие взыскать всю недостачу.

Вы не обязаны ничего подписывать, работодатель хочет все на Вас свалить, вот и страхуется. Обратитесь в ГИТ за помощью.