Последний платеж был 14.11.2014 г могу применить СИД?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (5):

Да, сид течет отдельно по каждому периодическому платежу.

Смотря что у вас там за иск и какие были еще обстоятельства. Если кредит был, то там штук пять разных вариантов как правильно считать сид, нужно все обстоятельства понимать, когда был выдан кредит, какой срок кредита, были ли заключительное требование, были ли судебный приказ, сколько он действовал, когда отменен, когда подан иск. Сроки исковой давности уже лет 5 как не рассчитываются по кредитам от даты последнего платежа, она почти не играет роли.

Общий срок-3 года (ст. 196 ГК РФ). Соответственно, в зависимости от ситуации, СИД может быть применен. Только суд его самостоятельно не применяет, об этом необходимо письменно заявить в возражениях на исковое заявление.

Да, можете применить и ничего платить уже не надо, все сроки давно вышли.

- см. ст. 196 ГК РФ.

По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т. п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.