Сестре сотрудника полиции положена страховая выплата от МВД после аварии - куда обращаться?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Моя сестра сотрудник полиции, должна быть уволена из ОВД 6.11.2020 по собственному желанию, но 4.11.2020 попала в автомобильную аварию находясь на месте пассажира. Имеются серьезные травмы. Положена ли ей страховая выплата от МВД. Если да, то куда обращаться.

Ответы на вопрос (7):

Нет, не положена, поскольку она попала в ДТП не во время исполнения служебных обязанностей. Она может получить страховку только по ОСАГО, для чего ей необходимо обращаться в страховую компанию виновника ДТП. Если страховая сумма не покрывает всех расходов на лечение, то она также может обратиться в суд с иском непосредственно к виновнику ДТП на основании ст.1079 ГК РФ.

Здравствуйте!

Так как контракт у сестры прекращает действие с 6.11.2020, а ущерб здоровью причинен до этой даты, сестра вправе претендовать на страховую выплату в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации".

Статья 4. Страховые случаи

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

Размер выплаты зависит от степени увечья

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей;

Обращаться нужно по месту службы, там проведут служебную проверку, чтобы установить обстоятельства произошедшего.