Охранник 6 разряда привлечен к административной ответственности после аннулирования удостоверения - что делать и грозит ли увольнение?

• г. Сыктывкар

Охранник 6 разряда был привлечён к административке. Пришло письмо с полиции что удостоверение ануллировано просят сдать. Что делать? Грозит ли увольнением?

Ответы на вопрос (1):

Приветствую. Да. В соответствии в ФЗ "О частной детективной и охранной деятельности" удостверение аннулировано за привлечения частного охранника к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо повторного привлечения в течение одного года частного охранника к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления, административных правонарушений, посягающих на институты государственной власти или общественный порядок и общественную безопасность, либо административных правонарушений в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

По поводу обязательств по сдаче (изьятии) как такового порядка нет. Т.е. вы можете не сдавать его, но в случае выявления вас на объекте охраны с аннулированным УЧО охранную организацию и вас привлекут к административной ответственности. ЧОП от 30 до 40 тысяч, вас - от 2 до 2.5. Простыми словами: зарплату в этом чопе вы можете не получить и работать там больше не будете.

По поводу увольнения: вы утратили статус частного охранника и соответственно ЧОП вас не вправе привлекать к охране объектов.

Удачи вам.