Вычитаются ли алименты из социальных выплат, таких как медицинская помощь за борьбу с COVID-19?

• г. Москва

Меня интересует вычитают ли алименты с социальных выплат! Таких как например с 1 ноября будут полагаться медикам за борьбу с ковид 19?

Ответы на вопрос (6):

Да вычитаются...,...

Но ведь это соц выплата, и платит мне ее не работадатель, а фонд соц страха!

Добрый вечер. Перечень видов зар. платы и иного дохода из которых удерживаются алименты указан в "Постановленние Правительства 841 от 18.07.1996 г." Данная выплата прямо в Перечне не указанна, но она попадает в категорию выплат и поэтому алименты будут удерживать. Так же в ст. 101 " 229 фз об исполнительной производстве" , в которой указаны все виды доходов на которые взыскание не может быть обращены, данная выплата не указанна.

Это тоже доход посм ссылку на закон вам дали.

Эти приказы утратили свою силу 1.11.2020

С 1 ноября нет стимулирующих выплат.

Добрый день!

Судя из вашего вопроса вы имеете ввиду специальные ежемесячные социальные выплаты которые будут выплачиваться медицинским и иным работникам медорганизаций, оказывающих медпомощь в диагностике и лечении COVID-19, за период с 1 ноября 2020 года до 31 декабря 2021 года, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 октября 2020 г. № 1762

Перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, приведен в ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (далее – Закон № 229-ФЗ). Этот перечень носит закрытый характер и выплат (подобных стимулирующей выплате) за особый характер работы не содержит. Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841.

При этом алименты следует удерживать с выплат (пп. "з", "и", "м" п. 1 Перечня):

медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов;

врачам, фельдшерам и медицинским сестрам станций (отделений) скорой медицинской помощи;

врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым, врачам общей практики (семейным врачам);

медицинским сестрам врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых, медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей).

Несмотря на то что стимулирующая выплата прямо в Перечне не указана, она подпадает в категорию выплат, производимых медперсоналу. Соответственно, алименты с этой выплаты следует удержать.