Налоговая требует оплаты за 13-14 годы - как решить проблему с транспортным налогом на авто?

• г. Южно-Сахалинск

Такой - на маме числится автомобиль и оказалось что она платила транспортный налог за автомобиль, но почему то в налоговой не засчитали 13-14 года, хотя по сегодня транспортный налог заплачен. Теперь налоговая требует заплатить налог за 13 и 14 год с пеней. Я слышал что есть налоговая амнистия для автомобилистов за 13-14 год. что делать в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если, как Вы указываете налог уплачен полностью за все годы, то нужно представить в налоговую подтверждение оплаты.

В соответствии с налоговым законодательством налогоплательщик обязан уплатить имущественные налоги не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

При этом налоговым органам запрещено направление налогового уведомления более чем за три налоговых периода, предшествующих году его направления.

Например, налоговая инспекция в 2020 году вправе направить налоговое уведомление об уплате налогов за 2017, 2018 и 2019 годы, а направление налогового уведомления за 2016 год будет являться незаконным. Незаконные действия по направлению налогового уведомления физическое лицо вправе обжаловать в вышестоящий налоговый орган, после чего (при отказе в удовлетворении жалобы) - в суд. www.9111.ru