Может ли ребенок 17 лет подать на своего отца в суд если отец не платит алименты по исполнительнлому листу на его содержание.

• г. Санкт-Петербург

Вероника.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вероника! Нет, не может. В соответствии со ст. 32 ГПК РФ гражданская процессуальная дееспособность (способность осуществлять свои права в суде) возникает с 18 лет. Защиту прав несовершеннолетних в суде осуществлют законные представители несовершеннолетних - родители, усыновители, попечители.

Королева Наталья Сергеевна