Доля наследства - завещание в пользу сестры и брата, условия составления при участии малограмотной матери

• г. Кострома

Составлено завещание в пользу сестры, 2/3 и 1/3 в пользу брата. Мама была малограмотная на составление завещания возила сестра, в 2017 году могу ли я посмотреть видео при подписании документа у нотариуса.

Ответы на вопрос (1):

Это не Вы устанавливаете, малограмотная Ваша мама и влияет ли на ее решение, что сестра ее возила к нотариусу или нет. Это ее решение оставить завещание. Установить, кто перед нотариусом сидит при подписании завещания, это полномочия именно нотариуса, разъяснить нормы закона, проверить дееспособность, разъяснить права и последствия. Как правило, нотариус зачитывает само завещание, тому кто его подписывает его и ему объясняет последствия. Видео предоставляется исключительно суду или правоохранительным органам, введении которого находится уголовное дело. Вам его никто не предоставит. Срок хранения видеоматериала как правило не превышает 3 месяцев. Вам это не поможет. Не согласны с завещанием, вперед на обжалование, если считаете что это не мама Ваша расписалась, сделайте почерковедческую экспертизу за свой счет и перестанет писать глупости.