Налог и согласие супруга - особенности передачи имущества близким родственникам

• г. Чебоксары

1. Надо ли платить налог на 1/3 часть имущества, если дарить дочь своей матери (близкие родственники)

2. Нотариус спрашивает согласие супруга матери (брак расторгнут) и оплатить справку 1230 руб. Имущество принадлежит отцу (перешло в наследство от умершей матери отца), дочери 27 лет, сын 20 лет.

Ответы на вопрос (2):

Согласие супруга матери - предоставьте свидетельство о разводе, на этом вопрос будет исчерпан.

Пошлины оплачивают при вступлении в наследство

Госпошлина остальных наследников составит 0.6% от кадастровой стоимости имущества (внуки/ правнуки иные дальние родственники)

Также стоит учесть, что определенный ряд граждан могут быть освобождены от пошлины:

участники ВОВ;

инвалиды ВОВ;

родственники и не родственники, жившие с наследодателем минимум год до смерти;

наследники по завещанию и закону лиц, которые погибли при исполнении служебных обязанностей (или от полученных травм);

кавалеры ордена Славы;

несовершеннолетние дети;

получатели денежных активов;

недееспособные получатели благ.

Налог по дарению платить не надо если близкие родственники.

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, освобождаются от налогообложения доходы, полученные в порядке дарения, в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Если близкие родственники, между которыми планируется заключить договор дарения квартиры, перечислены выше, то налог по сделке не возникнет.

ПОЭТОМУ ВАМ ПЛАТИТЬ НАЛОГ НЕ НАДО.

Налог при получении в дар имущества от близкого родственника платить не надо. По второму пункту - ничего не понятно. Кто собственник имущества? Вы пишите, что дочь собирается подарить часть квартиры своей матери, в то же время указываете, что имущество принадлежит отцу. Вам нужно более конкретно изложить ситуацию.