Нужно ли мне оформлять инвалидность и что это мне даст - вопросы работающего пенсионера с переломом шейки бедра.

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли мне сейчас оформлять инвалидность и что это мне даст? Я работающий пенсионер, мне 57 лет. С 24 апреля 2020 года я на больничном, перелом шейки бедра. В апреле сделали операцию, остеосинтез тремя винтами. Находилась в гипсе около 4-х месяцев. Рентген показал, что винты сместились, и необходима другая операция, эндопротезировагие тазобедренного сустава. Готовилась к операции, сейчас жду вызова на операцию, бесплатную, по полису ОМС, обещают в конце ноября-начале декабря. Документы уже готвы. Всё это время (около 200 дней уже от начала больничного) после стационара (апрель-май), я нахожусь на больничном у терапевта в поликлинике по месту жительства. Больничный регулярно продлевала врачебная комиссия в поликлинике. Сейчас комиссия отказывается продлевать мне больничный. Говорят, что уже 200 дней! А после предстоящей операции необходим будет восстановительный период, в среднем, 4 месяца. И комиссия настаивает, чтобы я уже сейчас оформила инвалидность.

Мой вопрос в том, что сейчас ещё не прошло 300 дней, на которые я имею право брать больничный. А в некоторых случаях можно и до 12 месяцев. Операция планируется уже скоро. У меня ещё есть неотгулянный очередной трудовой отпуск, 44 дня. Скорее всего, на работе дадут ещё отпуск без сохранения заработной платы, если потребуется.

Я не понимаю, как мне лучше поступить. Оформлять ли сейчас инвалидность? Или пока продлевать больничный, а там видно будет. Можно ли при необходимости позже оформить инвалидность?

Что мне даст инвалидность? Какие то преимущества, льготы? Я ветеран труда, уже имею некоторые льготы.

Имеет ли право врачебная комиссия сейчас мне отказать в продлении больничного? И заставить оформлять сейчас инвалидность?

Ответы на вопрос (1):

Советую Вам пока продлевать больничный, т.к при необходимости можно и позже оформить инвалидность.