Можно ли продать дом на материнский капитал при приватизации квартиры детей?

• г. Омск

Я и 3-е моих детей являемся собственниками дома в деревне, купленного на мат. капитал. Мы там давно не живем. Живем в городе. Детей прописали к мужу в муниципальную квартиру. После приватизации дети, соответственно, станут собственниками. Разрешат ли органы опеки, если мы приватизируем квартиру (у детей будет собственность), продать дом в деревне? Будет ли это считаться, как предоставление альтернативной доли?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Прописки детей в муниципальной квартире отца недостаточно для разрешения органа опеки и попечительства. Детям должны принадлежать доли, в праве общей долевой собственности на квартиру, не меньше, чем в доме в деревне. Сначала приватизируйте квартиру, выделите доли детям, а потом буз проблем продадите дом в деревне.